Меню
Вызов врача на дом mkstolica Киев с 8:00 до 20:00
044 221 05 55
Записаться на прием с 8:00 до 20:00
044 221 95 55
050 380 41 06
mkstolica Киев
Новости

Где найти семейного доктора?

В семьях, которые уделяют внимание своему здоровью – всегда стремились найти врача, которому можно доверять. Человека, близкого по духу.

Сегодня в Европе и Америке медицина ориентируется на семейных врачей, которые, как показывают исследования, решают 80-85% проблем пациента. Это означает, что человек может избежать обращения к узким специалистам, в скорую помощь или стационар, что забирает огромное количество времени, душевных сил и, конечно, денег.

«Семейный врач полностью курирует всю семью от рождения до смерти, знает ее генетические и психологические особенности, это облегчает лечение. Семейного доктора воспринимают даже в какой-то степени как члена семьи» - объясняет Наталья Харитон, семейный врач учебно-практического Центра семейной медицины Дарницкого района г.Киева. – Сегодня около 80% украинских медиков – это специалисты узкого профиля, их работа далеко не всегда эффективна. Разве может педиатр или терапевт, обслуживающий четыре участка, уделить должное внимание пациенту?

Когда в семью хотя бы раз приходит толковый, порядочный семейный врач, как правило, люди уже не хотят обращаться в поликлинику. Лично для меня возвращение в терапию было бы понижением статуса, менее интересным делом. Потому что семейный врач предлагает более высокий уровень медицинского обслуживания. По большому счету, самый настоящий семейный доктор – земский. Он все делал сам и никому своих больных не перепоручал. Фактически сегодня мы возвращаемся к тому, что уже когда-то существовало во врачебной практике».

В поисках доверяйте друзьям

 

«Каждый из нас имеет право на свободный выбор доктора, но как его найти – сложный вопрос», - рассказывает Алексей Бабич, руководитель крупной коммерческой лаборатории в Киеве, семейный врач. Например, в Киеве семейных врачей – около сотни, из них реально выполняют свои функции человек пятьдесят. Поэтому в поисках семейного врача лучше всего прислушаться к мнению знакомых или друзей. Возможно, у кого-то уже есть свой семейный врач. А искать специалиста в каких-то организациях – это лотерея. Потому что сегодня можно прийти в поликлинику семейного врача, и не найти настоящего семейного врача.

Можно отправиться в частную фирму, предлагающую услуги семейных врачей, но в итоге выяснится, что их специалисты выполняют всего лишь функцию диспетчера, которая вполне по силам и медсестре: если у вас болит голова, вас направят к невропатологу, живот – к гастроэнтерологу и т.д. Но это не семейная медицина. Вот и получается: чтобы найти семейного врача, надо уметь разбираться в медицинских тонкостях. В Украине много «пропиаренных» врачей, но не все они хорошие специалисты. И в то же время в каком-нибудь скромном райцентре можно найти прекрасных докторов.

На мой взгляд, преимущество семейной медицины в том, что у пациента появляется лицо, ответственное за лечение. Что сегодня происходит на практике? В поликлинике, чтобы поставить, скажем, диагноз «ангина», нередко вызывают нескольких специалистов. В стационаре при поступлении сложного пациента тоже приглашают на консультацию нескольких врачей и, как правило, все пишут в заключении: «патологий нет». Где окажется пациент – неизвестно. Отвечать некому. Как говорится в пословице: «Семь нянек – дитя без глаза». За годы советской власти и независимости из докторов выбили чувство самостоятельности, ответственности. Врач боится ставить диагноз, отвечать за пациента. Сначала надо поломать эту психологию, и тогда в нашей стране появится больше здоровых людей».

Сколько платим?

 

Семейный доктор не только решает насущные вопросы со здоровьем подопечного семьи. Если это необходимо, он сопровождает пациента к узким специалистам, контролирует лечение в стационаре, и главное – сам принимает решение, каким образом лечить человека. Когда семейный врач направляет пациента к узкому специалисту, он не отправляет его навсегда, снимая с себя ответственность. Потому что за пациента в итоге будет отвечать семейный врач. Это самый важный психологический момент – ответственность. Именно за это люди платят деньги. Весь вопрос в том, кому вы будете доверять.

«Семейная медицина будет эффективна в том случае, если врач станет фондодержателем" - объясняет свою точку зрения Алексей Бабич. При этой системе врачу ежемесячно выплачивается определенная сумма на обслуживание каждого пациента, которой он распоряжается самостоятельно: платит за ультразвуковое обследование, анализы, консультацию специалистов и т.д. Некоторые частные фирмы уже работают по такой схеме. В этом случае врач будет тем богаче, чем меньше болеет пациент. Потому что его задача – профилактика и качественное лечение. Врач не станет назначать десяток препаратов для избавления от болезни и еще пять – для ликвидации побочных эффектов, а будет действовать по системе так называемой доказательной медицины – при минимуме затрат, оказывая максимум эффекта. По моему опыту благодаря такой схеме пациенты уже через 1,5 – 2 года значительно реже болеют, а доктор зарабатывает все больше: у него освобождается время, и он может расширить свой круг пациентов».

Второй вариант оплаты труда семейного врача – по факту прихода. Эта система не совсем хороша тем, что недобросовестные доктора могут назначать повторные консультации – едва ли не каждый день. Как у нас говорят: «Нет людей здоровых. Чем толще у тебя кошелек – тем больше болезней найдут». Так что все зависит от порядочности врача. Но опять же – если у пациента есть выбор, он должен не пожалеть времени и найти доктора, которому будет доверять. А стоимость услуг семейного врача может быть самой разной. Минимальная цена – от 10 до 40 долларов в месяц (в зависимости от объема услуг. Минимум – это наблюдение семьи, консультация).

Существует мнение, что услуги семейных врачей сегодня доступны только обеспеченным гражданам. Но, как показывает практика, к услугам семейных докторов сегодня нередко обращаются пенсионеры, которые могут себе позволить на научные, инвалидские пенсии заплатить за достойное обслуживание и качественные медицинские препараты. И это обращение к семейным врачам оказывается экономически более выгодным, чем посещение множества специалистов.

«Настоящий семейный доктор - не боится конкуренции. Потому что пациент все равно вернется к специалисту, который за него искренне переживает" - считает Наталья Харитон. А что касается денег, то на самом деле люди уже давно привыкли платить врачам. Другой вопрос – что они будут получать взамен. Во-первых, должна быть оказана квалифицированная помощь, а во-вторых, если деньги платятся втемную, то никакой ответственности за происходящее врач не несет. Если услуги оплачиваются официально и пациенту выдается чек – тогда от врача можно требовать подтверждения результатов лечения».

Есть партнерство – будет результат

 

Подготовка и переподготовка семейных врачей в нашей стране уже достаточно масштабное явление. Конечно, далеко не каждый узкий специалист может стать семейным врачом. Это звание требует значительно более обширных знаний, хорошей психологической подготовки и душевности. Сегодня подготовкой семейных врачей уже занимается 17 украинских вузов, но преподавателей, которые могут обучить тонкостям этой специальности, все еще не хватает.

«В регионах Украины работает различное количество семейных врачей. Как говорится, где пусто, где густо. Все зависит от заинтересованности местных властей, - объясняет Лариса Матюха, президент Ассоциации семейных врачей Киева и столичной области. – Например, в Харьковской области 97% врачей – семейные, в Киеве подготовлено более 200 специалистов, из них работают семейными врачами 56. В целом по Украине уже зарегистрировано 10 тысяч семейных врачей. Только в Киевской области за этот год подготовлено 180 семейных врачей».

Главная проблема перехода к системе семейной медицины – мотивация. Задание дано, стратегический план разработан, а тактика до сих пор хромает. Если направлять врачей в сельскую местность, им надо предоставить жилье. А это очень серьезный вопрос. Сегодня государство выделяет на табельное оснащение амбулаторий семейного врача по всей Украине от 150 до 250 млн.грн., но и эта сумма не может решить накопившиеся проблемы.

«Должна появиться мотивация, которая заставит врачей и медсестер предлагать свои услуги на значительно более качественном уровне, - считает психотерапевт Людмила Матвиец. – Вот, например, профессию «медсестра», вероятно, скоро занесут в «Красную книгу». Если врачи вкладывают в свое образование очень много сил и времени, понимая, что отказаться от своей профессии – потерять слишком многое, то медсестры, не имея материальной заинтересованности, легко меняют свою профессию на другую».

Помимо семейных врачей, в Украине сегодня готовят и семейных медсестер. Фактически семейная медсестра – это помощник врача, который не только выполняет свою непосредственную работу, но и хорошо разбирается в проблемах семьи, понимает, когда необходимо прийти на помощь. Во многих странах медсестра не является человеком на побегушках, как часто бывает у нас. Это совершенно самостоятельный специалист, работающий с врачом на один результат.

«Семейной медицине предстоит перевоспитать не только врачей, но и население, которое привыкло не отвечать за свое здоровье, перекладывая ответственность на государство и врачей, - подчеркивает Людмила Матвиец. – А если между врачом и пациентом нет партнерских отношений – нет результата».