Меню
Вызов врача на дом mkstolica Киев с 8:00 до 20:00
044 221 05 55
Записаться на прием с 8:00 до 20:00
044 221 95 55
050 380 41 06
mkstolica Киев
Новости

Блины диетические: как не растолстеть за масленичную неделю

Началась масленичная неделя, все кругом только и говорят, что о блинах, ваши домашние просят приготовить блины на ужин, а друзья собираются в гости «на блины». Но как быть, если вы следите за фигурой и вам категорически не нужны лишние килограммы? Совсем не нужно полностью отказываться от праздника, достаточно сделать блины диетическими, ну и, конечно, не увлекаться за столом и не есть больше обычного.

Основа любых блинов – мука, яйца и жидкость. Давайте поговорим о том, как снизить вред для фигуры за счет каждого из компонентов.

Мука для приготовления блинов

Блинная мука

Первое, чего следует избегать человеку, который заботится о своем здоровье, – «блинной» муки. В ее состав входит сухое молоко и яичный порошок, вместо которых лучше взять свежее молоко и свежие яйца. Ведь переработанный яичный порошок не имеет и десятой доли пользы, которую приносят свежие яйца.

Пшеничная мука высшего сорта

Для диетического питания мука высшего сорта не подходит. В ней содержатся быстрые углеводы, которые сначала резко резко повышают уровень сахара в крови, а затем откладываются в виде жира на проблемных местах.

Цельнозерновая мука

Логично предположить, что для блинов подойдет мука из цельного зерна. И хотя из цельнозерновой муки получается великолепный хлеб с плотной мякотью, при использовании для блинного теста она слишком утяжеляет его структуру, лишая блин характерной нежности.

Смесь из муки

Лучше всего для приготовления диетических блинов подойдет смесь из пшеничной муки и, к примеру, ячменной или гречневой. В ячменной муке содержится вещество бета-глюкан, которое снижает уровень холестерина в крови. Гречневая мука почти так же полезна, как и гречневая крупа. А за счет части пшеничной муки блины получатся мягкими, нежными и обретут золотистый, а не коричневатый цвет, свойственный изделиям из цельнозерновой муки.

Жидкость

Традиционно для блинов используется молоко или молоко, разбавленное водой. Но можно добавлять в тесто для диетических блинов любую жидкость, которая есть у вас дома и подходит вам по содержанию жира: воду, молоко, кефир, сыворотку или простоквашу. Все зависит от ваших вкусовых предпочтений. Если вы не хотите навредить фигуре, остановитесь, например, на смеси молока жирностью 1,5% и газированной воды. Блины получатся тонкими, вкусными и совсем не вредными.

Яйца

С яйцами все просто: они должны быть как можно более свежими. Чтобы блины не вышли резиновыми, берите не более трех яиц на литр жидкости.

Соль и сахар

Для вкуса стоит добавить в тесто и соль, и сахар – независимо от того, с чем вы собираетесь подавать блины. Постарайтесь не переборщить: одной столовой ложки сахара и половины чайной ложки соли на литр жидкости будет более чем достаточно. В тесто для сладких блинов многие также добавляют ваниль (ванилин или ванильный сахар), она придает блинам характерный манящий аромат. В принципе, можно вовсе не добавлять сахар, а обойтись щепоткой ванили.

Масло

В классических рецептах в блинное тесто всегда добавляли сливочное масло, а перед выпечкой каждого блина еще и смазывали сковородку. Но мы ведь говорим о блинах диетических, потому достаем с полок тугоплавкое растительное масло: рафинированное оливковое, подсолнечное или масло виноградной косточки. Чтобы блины получились по-настоящему диетическими, нужно добавить в тесто пару столовых ложен масла, а сковородку смазать лишь перед выпечкой первого блина. Масло, содержащееся в тесте, не даст блинам прилипнуть.

С помощью таких нехитрых приемов вы получите самый настоящий масленичный стол без ущерба для тонкой талии и плоского живота.

Рецепт: Диетические блины на воде

1 ст. холодной воды, 3 ст. горячей воды, 2 ст. гречневой муки, 2 ст. пшеничной муки, 2 ст. л. сухих дрожжей, 1 ч. л. сахара, щепотка соли

Развести 1 стакан гречневой муки холодной водой, долить горячую, тщательно размешать. В остывшее до чуть теплого состояния тесто вмешать дрожжи и оставить на 20 минут. Когда тесто подойдет, добавить оставшуюся муку, соль и сахар, дать подойти еще раз.

Рецепт: Диетические блины на минеральной воде

2 ст. ржаной или ячменной муки, 2 ст. пшеничной муки, 4 ст. газированной минеральной воды, 6 ст. л. растительного масла, 4 яйца, 2 ст. л. сахара, 0,5 ч. л. соли

Взбить яйца миксером, добавить сахар и соль. Продолжая взбивать, постепенно влить всю воду, затем масло и муку. Перемешать до однородности, выпекать.

Источник

Medkrug.ru

Автор: Анна Давыдова