Меню
Вызов врача на дом mkstolica Киев с 8:00 до 20:00
044 221 05 55
Записаться на прием с 8:00 до 20:00
044 221 95 55
050 380 41 06
mkstolica Киев
Новости

Умственное переутомление

Бывают ситуации, когда мозг перестает справляться с возложенной на него нагрузкой – например, когда вы решили выучить весь курс ядерной физики за несколько дней или настала пора закрывать годовой отчет. Кроме того, отрицательно на работе мозга могут сказываться и некоторые заболевания внутренних органов. Чтобы все эти факторы не влияли на вашу умственную работоспособность необходимо знать несколько вещей.

Признаками умственного переутомления являются: нарушения памяти, появление ошибок в работе, невозможность сконцентрироваться, нарушения сна, аппетита, повышенная возбудимость, раздражительность, апатия, плохое настроение. Если вы нашли у себя хотя бы несколько из этих симптомов, стоит задуматься о причинах такого состояния.

Сон является важнейшим фактором, влияющим на вашу работоспособность и здоровье. Для того чтобы мозг работал правильно, вам необходимо спать 7-8 часов в сутки. Не надо бояться, что тогда вы не успеете сделать всех своих дел. После полноценного отдыха вы сможете работать эффективнее. Если ваш день заполнен умственным трудом – не брезгуйте дневным отдыхом. Даже 20-30 минут сна, выкроенные в течение дня, помогут восстановить ваши силы.

Чтобы не допустить умственного переутомления, необходимо чередовать умственную и физическую нагрузку. В идеале после каждого часа напряженной умственной работы необходимо делать десятиминутный перерыв, но даже пятиминутная зарядка в течение дня поможет справиться организму с умственной нагрузкой

Часто из-за приверженности модным диетам мы начинаем неправильно питаться. Недостаточное количество белков, углеводов, витаминов и микроэлементов влияет на функционирование нашей нервной системы. Из этого следует, что самый простой способ увеличить свою работоспособность – полноценно питаться.

На умственной работоспособности неблагоприятно могут отразиться эндокринологические нарушения – такие, как сахарный диабет или нарушение функции щитовидной железы. Также отрицательно влияют депрессивное или невротическое расстройства, изматывающие хронические заболевания. В этом случае в первую очередь стоит разобраться с основным заболеванием.

Если на работе аврал, и от вас требуется сделать невозможное, нужно помочь организму справиться с повышенной нагрузкой. Самым мягким и безопасным средством являются растительные адаптогены – такие, как женьшень, лимонник, аралия, элеутерококк. Они обладают способностью тонизировать организм, повышать умственную и физическую работоспособность, благотворно влиять на иммунитет. При этом действие их мягкое, не истощающее организм, в отличие от стимулирующих препаратов. Их можно купить в любой аптеке.

На функции нервной системы главным образом оказывает влияние содержание в организме витаминов группы В и магния. Магний участвует в регуляции передачи нервных импульсов и особенно необходим в период повышенных умственных нагрузок и стресса. Недостаток магния может привести к повышенной раздражительности, утомляемости. Витамин В6 (пиридоксин) участвует в образовании нейромедиаторов. В1 (тиамин) активно участвует в процессах проведения нервных импульсов. В12 участвует в синтезе РНК и ДНК в клетках нервной системы.

Существует несколько групп препаратов, влияющих на функции мозга. Некоторые из них эффективны только у здоровых людей, а некоторые наоборот, показаны только людям с определенными заболеваниями. Поэтому прием таких препаратов следует начинать только после консультации с врачом. Самыми популярными препаратами для таких случаев являются ноотропы.

Адекватное поступление крови к клеткам мозга является одним из важнейших условий его работы. При хронической недостаточности мозгового кровообращения (которое бывает, например, при атеросклерозе, артериальной гипертонии, сахарном диабете), происходит нарушение памяти, внимания, работоспособности. В первую очередь следует бороться с основным заболеванием, приведшим к недостаточности кровообращения, а в дополнение можно воспользоваться специальными препаратами.