Меню
Вызов врача на дом mkstolica Киев с 8:00 до 20:00
044 221 05 55
Записаться на прием с 8:00 до 20:00
044 221 95 55
050 380 41 06
mkstolica Киев
Новости

Австралийский профессор прогнозирует тотальное вымирание мужчин

Австралийский профессор Дженни Грейвз прогнозирует тотальное вымирание мужчин. По словам ученого из университета Канберры, сильный пол погубят изъяны в строении мужского генома, пишет Daily Mail.



Австралийский генетик напоминает, что у женщин есть две половые Х-хромосомы, каждая из которых содержит свыше 1 тыс. генов. У мужчин же одна Х-хромосома и одна Y-хромосома, причем последняя содержит менее 100 генов.

Проблема в том, что Y-хромосома отличается хрупкостью - в течение сотен миллионов лет эволюции она разрушалась, теряя гены. Между тем эта хромосома содержит важный для самцов ген SRY, который определяет мужской пол организма.

У женщин есть две половые Х-хромосомы, и они в случае повреждений могут "ремонтировать" друг друга, обмениваясь генами, отмечает ученый. У мужчин же Х- и Y-хромосома остаются в одиночестве, без "напарника". Поэтому более хрупкая Y-хромосома с меньшим количеством генов разрушается без возможности восстановления.

"Это очень плохая новость для всех мужчин", - отмечает Д.Грейвз. Профессор прогнозирует, что примерно через 5 млн лет и Y-хромосома, и мужчины бесследно исчезнут.

Вместе с тем ученый обращает внимание: если Y-хромосома окончательно исчезнет, оставшаяся Х-хромосома может взять на себя функции пропавшей "подружки". Это приведет к возникновению новой разновидности людей, считает профессор. Д.Грейвз отмечает, что процесс разрушения Y-хромосомы уже стартовал в некоторых изолированных от мира человеческих популяциях.

Между тем профессор Крис Мэсон из Университетского колледжа Лондона настроен более оптимистично. Ученый полагает, что за те 5 млн лет, что австралийский генетик отвела мужской хромосоме, медицина наверняка найдет способ спасти обреченные гены.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/society/03/04/2013/852278.shtml?from=qip&utm_source=mainqip&utm_medium=cpc&utm_content=title&utm_campaign=mainnews_rbc