Меню
Вызов врача на дом mkstolica Киев с 8:00 до 20:00
044 221 05 55
Записаться на прием с 8:00 до 20:00
044 221 95 55
050 380 41 06
mkstolica Киев
Новости

Губка для мытья посуды может вызвать паралич

Губки для мытья посуды — одни из самых грязных вещей в доме. Они грязнее в 200000 раз по сравнению с сидением унитаза и могут вызывать опасные заболевания.

Современная промышленность выпускает множество самых разнообразных средств бытовой химии, призванных значительно облегчить жизнь хозяйке. Десятки видов порошков и паст для мытья посуды, полов, стирки, чистки ковров и сантехники можно приобрести в любом супермаркете и добиться идеальной чистоты в доме. По крайней мере, в этом нас убеждают производители чистящих средств, чью рекламу мы ежедневно видим по телевизору. Но на самом деле, как утверждают американские микробиологи из Университета Аризоны, чистоты в доме добиться не так просто, и главным образом потому, что хозяйки неверно определяют самые загрязненные места в доме. Ученые исследовали жилище и предметы обихода 180 семей в Австралии, Южной Африке, Канаде, Германии, Индии, Малайзии, США и Великобритании. Как было установлено после многочисленных исследований, самые грязные вещи в доме практически всех 100% семей — это губки для мытья посуды, а вовсе не сидение унитаза, как ранее думали многие. Проведенный анализ показал, что кухонные губки примерно в 200000 раз грязнее сидения унитаза. Исследования показали, что на каждых 2,5 сантиметра губки приходится почти 10 млн. бактерий, в том числе опасных для здоровья, тогда как на унитазе концентрация микроорганизмов намного меньше не только по сравнению с губкой, но и по сравнению с любыми другими предметами домашнего обихода. Также было установлено, что во влажной среде губок для мытья посуды могут размножаться кампилобактерии — патогенные микроорганизмы, которые провоцируют развитие такого опасного заболевания, как синдром Гийена-Барре, приводящий к параличу. Это заболевание поражает периферическую нервную систему и проявляется в виде парезов, нарушений чувствительности и вегетативных расстройств. Распространено как среди взрослых, так и среди детей.

Оказалось, что вредные микроорганизмы, в том числе грибок, также кишат в ковриках в ванной комнате, чему способствует постоянные тепло и влага, «нечистыми» оказались и холодильники и кухонные полотенца — на них тоже микробы гнездятся в огромных количествах. Самыми чистыми в домах большинства семей оказались детские складные стулья. Видимо, потому, что детские предметы обихода моются значительно чаще, чем взрослые.