Меню
Вызов врача на дом mkstolica Киев с 8:00 до 20:00
044 221 05 55
Записаться на прием с 8:00 до 20:00
044 221 95 55
050 380 41 06
mkstolica Киев
Новости

Предотвратите врачебную ошибку

Ошибаться свойственно всем, и врачи не являются исключением из общего правила. Правда, платить за врачебную ошибку приходится очень дорого - собственным здоровьем. Поэтому для нас куда важнее обезопасить себя от врачебных ошибок, чем стать жертвой эскулапа, а потом носиться по судам и писать на него жалобы во все инстанции. Наказать виновника наших неприятностей - это неплохо. Но куда разумнее не иметь вообще никаких неприятностей.

O врачебных ошибках

Когда врач безо всякого злого умысла, искренне заблуждаясь, ставит пациенту неправильный диагноз или лечит его не от той болезни, речь идет о врачебной ошибке. Например, вы пожаловались семейному доктору на тошноту, повышенную температуру и боли в животе, он заподозрил пищевое отравление, вызвал «скорую» и дал вам направление в инфекционную больницу. А там выяснили, что всему причиной аппендицит, переправили вас в хирургическое отделение, сделали операцию и через несколько дней выписали. Врач ошибся - он хотел как лучше, но неправильно расценил симптомы болезни. За врачебную ошибку не судят, а распекают на пятиминутке, посылают на курсы повышения квалификации, или временно лишают права работать самостоятельно, или наказывают штрафом.

Преступная халатность - это пренебрежение врача его прямыми обязанностями, в результате чего страдает пациент. Если бы вас с болями в животе доктор отказался осматривать и отправил домой, а не в больницу, в его действиях была бы преступная халатность - он не выполнил свой врачебный долг, не поставил вам диагноз и не оказал помощь. Последствия халатности всегда тяжелее, чем ошибки: ваш аппендикс мог бы очень сильно воспалиться, и операция прошла бы тяжело, с разными осложнениями. За врачебную халатность доктор несет судебную ответственность.

Обезопасьте себя от врачебной ошибки

Надо помнить о том, что больной орган, как сломанную запчасть у автомобиля, врач вам не поменяет. Процесс лечения - это весьма длительное сотрудничество двоих, доктора и пациента. И пациент может сделать многое, чтобы врач, работая с ним, никогда не ошибался.

Перед визитом к доктору надо обдумать то, что вы ему скажете. Ответить потребуется на следующие вопросы: какие у вас жалобы, когда началось недомогание, от чего вам лучше, от чего хуже, какие анализы сдавали - и предъявить результаты обследования. Врача вводят в заблуждение два момента. Первое: очень долгие многословные рассказы, не касающиеся сути болезни - в потоке речи он просто не может уловить главное. Второе: упорное молчание, ибо далеко не обо всем можно догадаться по виду пациента. Удобно составить конспект своего рассказа и вполне прилично зачитать его доктору вслух. Если вы отправляете к врачу стареньких родителей, напишите для них шпаргалку - пожилые люди часто смущаются в кабинете у врача и забывают про основное.

После того как врач назначил вам лечение, аккуратно информируйте его о каждом изменении в своем состоянии, чтобы он мог понять, насколько успешно действуют лекарства.

Если вам кажется, что ваша болезнь требует консультации иного специалиста, попросите вашего врача вас к нему направить. Заодно ваш доктор пройдет тест на качество: хороший врач с радостью вас на консультацию направит, да еще и порекомендует умелого специалиста. Если он взвился от обиды - может быть, есть резон лечиться далее у другого?

Спросите у вашего хирурга, какова смертность после предлагаемого вам вмешательства. Мрачно, зато по делу: разве не этого мы все боимся в первую очередь? Если врач не желает отвечать, значит не уверен в себе. Опытный хирург спокойно расскажет вам про свою статистику: сколько подобных операций в год он делает, часты ли у него осложнения.

В солидной клинике вам предложат прочитать и подписать договор, в котором указано, что за манипуляции вам проводит врач, сколько это стоит, какие осложнения возможны после операции, как надо себя вести до нее, как после. Нет подобного договора - подумайте, надо ли вам оперироваться там, где никто за вас нe отвечает.

По материалам статьи Г. Зайцевой «Как уберечься от врачебной ошибки»