Меню
Вызов врача на дом mkstolica Киев с 8:00 до 20:00
044 221 05 55
Записаться на прием с 8:00 до 20:00
044 221 95 55
050 380 41 06
mkstolica Киев
Новости

Cолнечный удар: тяжелая рука ласкового солнца

Последствия солнечного удара могут быть очень серьезны, вплоть до остановки сердца. Как оказать первую помощь пострадавшему? Как предотвратить подобную угрозу?

Лето — пора отпусков и поездок к морю в жаркие страны. Полежать на пляже, позагорать и вдоволь накупаться - мечта практически каждого нашего соотечественника. Истосковавшись по ласковым лучам солнца, мы порой забываем, какую угрозу оно может представлять для здоровья человека. И дело совсем не в солнечных ожогах — прямые лучи небесного светила могут стать причиной солнечного удара.

Солнечный удар возникает в результате воздействия прямых лучей на непокрытую голову человека. К развитию этого болезненного состояния предрасполагают жара и высокая влажность воздуха, затрудняющие теплообмен между кожей и окружающим воздухом. Чаще всего с солнечным ударом приходится сталкиваться людям, работающим на открытом воздухе, а также тем, кто неумерен в принятии солнечных ванн, имеет генетически обусловленную, сниженную переносимость ультрафиолета или проблемы со здоровьем, например, вегето-сосудистую дистонию, гипертоническую болезнь, ожирение или эндокринные расстройства. Для любителей перекурить на свежем воздухе и выпить на скамеечке пару баночек пива или еще хуже, чего-то покрепче, солнечный удар более вероятен, чем для людей без вредных привычек. Оказывают влияние даже нервное напряжение и стресс, но это и не мудрено, они в целом снижают адаптационные способности организма.

Солнечный удар — это разновидность теплового удара, характеризующегося нарушением работы нервной и сердечно-сосудистой системы организма. Последствия его могут быть весьма серьезны, вплоть до остановки сердца и смерти, особенно если пострадавший маленький ребенок или пожилой человек с грузом сопутствующих болезней.

Солнечный удар может происходить как непосредственно во время пребывания на открытом солнце, так и спустя 6-8 часов после инсоляции, о чем очень часто забывают люди, полагая, что действие ультрафиолета заканчивается, как только человек укрывается в тень.

Первыми признаками того, что солнце не пощадило вас, будут слабость, легкая головная боль, сердцебиение, тошнота и расширение зрачков. Как только появляются эти симптомы, следует укрыться в тени или войти в помещение, освободиться от верхней одежды или, по крайней мере, расстегнуть ворот и ослабить сдавливающий ремень. Лучше расположиться вблизи вентилятора или кондиционера, еще лучше прилечь, слегка приподняв ноги над уровнем туловища, выпить прохладной, но не ледяной воды. На голову и грудь стоит положить холодный компресс, лицо смочить водой и регулярно опрыскивать его из пульверизатора. Если беспокоит тошнота и головокружение, попросите присутствующих принести ватку, смоченную нашатырным спиртом или уксусом.

Солнечный удар средней степени характеризуется возникновением резкой слабости, состоянием оглушенности, нарушением координации движений, шаткой походкой, нередко возникают обмороки. Беспокоит сильная головная боль, тошнота, возникает рвота. Сердцебиение учащенное, иногда идет кровь из носа. Типично повышение температуры тела до 39-40 С.

В этом случае следует проделать те же манипуляции, что и при легком солнечном ударе. При возникновении рвоты, нужно следить, чтобы рвотные массы не попали в дыхательные пути, то есть голову располагать выше туловища и слегка на бок, к носу поднести ватку с нашатырным спиртом. В этом случае без вызова «Скорой медицинской помощи» не обойтись, поскольку требуется экстренная медикаментозная терапия — введение кофеина и кордиамина или других препаратов, которые поддержат работу сердечно-сосудистой системы.

Еще быстрее развивается солнечный удар тяжелой степени, когда лицо пострадавшего внезапно становится багрово-красным или даже синюшным, он теряет сознание, иногда впадает в кому, появляются судороги, непроизвольное выделение кала и мочи. Нарушение сознания характеризуется возникновением галлюцинаций и бреда, температура тела повышается иногда до 42 С. В трех случаях из десяти человек умирает. Срочная медицинская помощь — единственное, что может спасти жизнь пострадавшего, а до прибытия «Скорой помощи» нужно освободить дыхательные пути от рвотных масс, а при необходимости сделать искусственное дыхание и непрямой массаж сердца.

Что делать, чтобы не получить солнечный удар?

Выходить на солнце с покрытой головой, в солнцезащитных темных очках, под светлым зонтом и избегать длительной инсоляции.

Солнечные ванны принимать только в утренние и вечерние часы, сначала по 15-20 минут, а затем до 2-х часов максимально с перерывами.

Время от времени пользоваться пульверизатором с водой, орошая лицо и открытые участки тела.

В жару много пить (до 3-х литров воды в день), воздержаться от тяжелой, жирной пищи, отдавая предпочтение кисломолочным продуктам.

Не употреблять алкоголь!

Здоровья вам, ласкового солнца и приятного летнего отдыха!

Источник

Medkrug.ru

Автор: Элина Климович